Блог

Blauer Reiter

История одной синей лошадки

А сейчас пришла пора рассказать историю этой синей лошадки.

Когда я первый раз приехала в Бремен, поразил меня цветущими розами в палисадниках Фиртеля и стоящими повсюду… синими конями.
С розами было все ясно – середина июня, но лошади требовли объяснения, которое было найдено скоро, на прогулке возле музея изобразительного искусства Кунстхалле. Летом 2000 года здесь проходила выставка «синего всадника».
Что это такое?

Подробно

История одной синей лошадки Читать дальше »

Paula Modersohn-Becker

Kinder, Küche… — und Kunst

Нет, я не ошиблась. Сегодня вместо Kirche я пишу Kunst, потому что речь пойдет не о простых женщинах, а о художницах, о сегодняшней имениннице — Пауле Модерзон-Беккер.

В 1901 году, 8 февраля в поздравительном с днем рождения письме отец пишет Пауле, что он «отпускает ее из-под опеки родительской под опеку мужа». Отдадим ему должное, он долго продержался: целых 4 года Паула училась живописи, стремясь доказать, что сможет своим искусством зарабатывать на хлеб. Но тогда ее время еще не пришло, ведь то, что делала Паула было слишком авангардно и не находило отклика ни у критиков, ни у публики. Выход был либо выходить замуж, либо жить в нужде и социальной несвободе.

Подробно

Kinder, Küche… — und Kunst Читать дальше »

Прогулка для слепых

Экскурсия для слепых и слабовидящих

Как показать город слепым и слабовидящим людям? Особенно если они беженцы из страны, где идет война и кроме проблем со зрением добавляется чужой язык, т.е. отпадает еще один важный инструмент для общения с миром?В прошлом году две неравнодушные женщины организовали группу взаимопомощи для инвалидов по зрению и помогают — передвигаться по незнакомому городу, организуют обучающие семинары, помогают с немецким, организуют досуг.Мне предложили познакомить их с городом и я с радостью согласилась! Сегодня состоялась моя первая экскурсия и я до сих пор нахожусь под впечатлением!

Подробно

Экскурсия для слепых и слабовидящих Читать дальше »

А не выпить ли нам кофейку?

А не выпить ли нам кофейку?

Почти во всех регионах Германии, за исключением Восточной Фризии, кофе является национальным напитком. Каждое утро каждого немца обычно начинается с первой чашки, а точнее — кружки кофе дома, затем, сразу по приходу в офис следует вторая. Обед в кантине или кафе нужно «отполировать» крепким эспрессо для лучшего пищеварения, а уж перерыв на кофе в три часа пополудню не пропускает никто: стремительно падающую в это время работоспособность нужно педдержать, впрыснув в кровь волшебного вещества под названием кофеин.

Подробно

А не выпить ли нам кофейку? Читать дальше »

Улица Мартебург

Мартенбург — одна из самых старых улиц в Шноре

А не рассказать-ли вам сказку? В 19 веке Бременский писатель Вильгельм Вагенфельд написал множество историй о родном городе, вот одна из них, объясняющая происхождение названия улицы из квартала Шнор.

В начале десятого века гунны, наводнившие своими набегами всю Германию, зашли и в Бремен, подожгли церковь и начали убивать священников перед алтарем (про Х век – спорно, скорее всего в V или VI, но тогда еще не было Бремена… хошь верь, хошь – не верь)…

Подробно

Мартенбург — одна из самых старых улиц в Шноре Читать дальше »

Фишерхуде. Деревенская церковь

Фишерхуде. Деревенская церковь

Церковь обнесена очень красивой кирпичной стеной со старыми барочными могильными плитами. На них изображены головки ангелов и перечислены члены семьи, длинный список: смертность раньше была высокая, особенно детская.

Почему могильные плиты в заборе?
О, это целая история!

Подробно

Фишерхуде. Деревенская церковь Читать дальше »

Дангаст. Архитектура на пляже

Дангаст. Архитектура на пляже

Что отличает Дангаст от других североморский курортов?

В первую очередь — лесной массив на васоком крутом утесе — естесственная защита от наводнений, а еще — бесчисленные радужные флаги, маленькая сиротливая лодка, статуя обнаженной женщины на причале, также трон императора и гигантский каменный фаллос.

Подробно

Дангаст. Архитектура на пляже Читать дальше »

Знкомство с Ольденбургом

Знкомство с Ольденбургом

Многие бременцы с удовольствием посещают Ольденбург в выходные дни чтобы прогуляться по колоритным улочкам старого города, свободного от автомобильного движения, заглянуть в многочисленные несетевые магазинчики, посидеть на открытых террасах кафе и ресторанов… А между тем, эти улочки и старинные дома тесно связаны историями не только с Бременом, ближайшим соседом Ольденбурга, но даже с российским царским двором Романовых.

Подробно

Знкомство с Ольденбургом Читать дальше »

Blog_Eiswette

Die Wette gilt! По рукам!

Вы же помните, что бременцы старомодны и любят традиции? Сегодня как раз день одной давней, почти 200-летней городской истории, Eiswette, что в переводе означает «ледяной спор».

Судя по всему, зимы в наших краях и 200 лет назад были не очень суровые, потому что в ноябре 1828 года несколько состоятельных горожан от нечего делать заключили пари: замерзнет ли Везер зимой: «стоит» река или «идёт»? Ударили по рукам: часом «Х» было выбрано утро 4-го января, проверка: перейти пешком по льду на другой берег.

Спор состоялся, удовольствие было получено и вечером спорщики собрались отметить событие традиционной для зимы зелёной капустой с колбасками и тушеной свининой. На следующий год решили повторить, с каждым годом спорщиков становилось все больше, а число участников праздничного ужина на сегодняшний день выросло до 700 человек. И несмотря на веяния времени, вполоть до 2019-го года клуб оставался исключительно мужским сообществом…

Подробно

Die Wette gilt! По рукам! Читать дальше »

Блог. Зеленая капуста

Зима в Бремене.

Несмотря на то, что у нас в отличие от остальной, континентальной Германии еще не выпал снег, зима в Бремене все-таки наступила. Температура упала до нуля, ветер порывами нагоняет тучи с ледяным дождем и градом, а холодно так, как будто мы за полярным кругом!

Значит пора открывать сезон зеленой капустык ,оторая по-немецки называется Grünkohl или Braunkohl. Этот богатый витаминами овощ присутствует во многих региональных кухнях, но нигде кроме северной Германии он не введен в культ. Ну а в Бремене это и вовсе особая история. Здесь во славу зеленой капусты устраиваются веселые корпоративные гулянки с долгими прогулками по живописным окрестностям и следующим за этим пиршеством с обильной выпивкой. Ну и конечно же — танцами до упаду.

Подробно

Зима в Бремене. Читать дальше »