Мартенбург — одна из самых старых улиц в Шноре

А не рассказать-ли вам сказку? В 19 веке Бременский писатель Вильгельм Вагенфельд написал множество историй о родном городе, вот одна из них, объясняющая происхождение названия улицы из квартала Шнор.

В начале десятого века гунны, наводнившие своими набегами всю Германию, зашли и в Бремен, подожгли церковь и начали убивать священников перед алтарем (про Х век – спорно, скорее всего в V или VI, но тогда еще не было Бремена… хошь верь, хошь – не верь)…

И вдруг разразилась сильная гроза, многих из этой сволочи (это не я так, а Вагенфельд) поразила молния, остальные в ужасе бежали из собора, они в слепом страхе бросились к Везеру и нашли свою смерть в волнах.

Другие же решили бежать к восточным воротам, но горожане оттеснили их в Шнор. Внезапно в верхних этажах домов открылись окна и женщины стали выливать им на головы кипяток и раскаленное масло, так что горе-завоевателям пришлось умереть жалкой, мучительной смертью.

Благодаря этому инциденту, улица получила свое название (martevoll – мучительный), она и по сей день называется Мартербург.

Во время экскурсии по кварталу Шнор мы гуляем по этой очень красивой улице, которая в одном ее конце роскошно-ренессансная, в другом же — совершенно современная (обожаю контрасты).

И не забываем заглянуть в магазин Рождественских украшений, где еще сохранился кусочек крепостной стены, единственной свидетельницы той мучительной для захватчиков ночи.

Мартенбург - одна из самых старых улиц в Шноре
Hinter der Balge und Martenburg