Die Wette gilt! По рукам!

Вы же помните, что бременцы старомодны и любят традиции? Сегодня как раз день одной давней, почти 200-летней городской истории, Eiswette, что в переводе означает «ледяной спор».

Судя по всему, зимы в наших краях и 200 лет назад были не очень суровые, потому что в ноябре 1828 года несколько состоятельных горожан от нечего делать заключили пари: замерзнет ли Везер зимой: «стоит» река или «идёт»? Ударили по рукам: часом «Х» было выбрано утро 4-го января, проверка: перейти пешком по льду на другой берег.

Спор состоялся, удовольствие было получено и вечером спорщики собрались отметить событие традиционной для зимы зелёной капустой с колбасками и тушеной свининой. На следующий год решили повторить, с каждым годом спорщиков становилось все больше, а число участников праздничного ужина на сегодняшний день выросло до 700 человек. И несмотря на веяния времени, вполоть до 2019-го года клуб оставался исключительно мужским сообществом.

И вот уже 192 года ежегодно в день трех королей, т.е. 6-го января бременцы проверяют замёрзла ли река, несмотря на то, что с 1947-го года льда на Везере не было и уже вряд ли когда будет… А церемония спора стала полностью благотворительной (собранные средства передаются обществу спасения на водах).

Церемония проводится на набережной Osterdeich, которая в те далекие времена носила другое название и посему ц\в цовременных описаниях употребляют именно его: Punkendeich. А так как пари проводится 6-го января, то в действии обязател0но принимают участие волхвы,которых у нас называют королями.

Непременное условие спора: проверять толщину льда отправляют худенького портного, который должен весить не много не мало, а именно 90 фунтов, что в переводе на современную меру весов: 45 кг. Он тщательно экипирован сантиметровой лентой, перекинутой через шею, в руке у него непременно должен быть горячий утюг. После публичного взвешивания доктор проверяет температуру утюга своим собственным палцем дотрагиваясь до раскаленного железа (утюг заполнен горящими углями), а в это время нотариус заверяет своей подписью совершение всех условностей. Итак, можно отправляться на лед или, за неимением такокого — садиться в лодку, на которой портного переправят на другую сторону реки к великой радости собравшихся на берегу горожан, журналистов и других участников шоу.

2021-й начался с продолжения ограничений,примятых из-за пандемии коронавируса и Eiswette была перенесена на следующий год. Будем надеяться, что нам повезет, ограничения к тому времени будут сняты и мы сможем повеселиться на празднике, которому уже почти 200 лет.

Фото: Wikimedia Commons
Автор : Jürgen Howaldt.