Зима в Бремене.

Несмотря на то, что у нас в отличие от остальной, континентальной Германии еще не выпал снег, зима в Бремене все-таки наступила. Температура упала до нуля, ветер порывами нагоняет тучи с ледяным дождем и градом, а холодно так, как будто мы за полярным кругом!

Значит пора открывать сезон зеленой капустык ,оторая по-немецки называется Grünkohl или Braunkohl. Этот богатый витаминами овощ присутствует во многих региональных кухнях, но нигде кроме северной Германии он не введен в культ. Ну а в Бремене это и вовсе особая история. Здесь во славу зеленой капусты устраиваются веселые корпоративные гулянки с долгими прогулками по живописным окрестностям и следующим за этим пиршеством с обильной выпивкой. Ну и конечно же — танцами до упаду.

Во всех домах стоит аромат готовящейся зеленой капусты. Рынки и супермаркеты завалены богатым выбором сосисок, да не простых, а специального Бременского или Ольденбургского пинкеля. Лично я больше люблю Ольденбургский (это соседний с нами регион, где тоже считают зеленую капусту своим достоянием). А капусту можно приобрести как свежую, так и замороженную, а так же большой выбор консервов в банках.

Сезон довольно короткий: январь и февраль, потом все исчезает и полакомиться жирным сытным блюдом можно будет лишь в следующем году. Почему так? Ну во-первых, капуста этого сорта очень морозоустойчива, ее не собирают как остальные овощи, а оставляют под снег и срезают со стеблей по мере надобности: сколько нужно, столько и собрали, остальная стоит в огороде и никакой мороз ей не страшен, она станет только лучше. Поэтому ее едят зимой, а к марту она заканчивается, да и поедать это жирное блюдо, которое традиционно готовят из зеленой капусты в теплое время года уже никому не хочется. Для него нужно хорошенько промерзнуть на морозе, а придя домой дернуть рюмочку водки и закусить капустой с жареной картошечкой и сосисками.

Итак как же готовят зеленую капусту? Вот несколько вариантов для всех: от традиционного рецепта до вегетарианских облегченных вариантов.

🥗 Традиционный северогерманский рецепт с жареным картофелем и сосисками — Kohl und Pinkel
🥗 Суп из зеленой капусты — ингридиенты те же, только тут всё вместе в одной кастрюле — Grünkohleintopf
🥗 Зеленая капуста с утиными ножками
🥗 Спагетти с песто из зеленой капусты
🥗 Зимний салат из зеленой капусты с авокадо, яблоком и огурцом (здесь капусту не тушат, ее нужно мелко нащипать и 3 минутки бланшировать)
🥗 Ризотто из киноа с маринованой зеленой капустой (киноа можно заменить рисом)
🥗 Лазанья из зеленой капусты с фаршем и соусом бешамель.

Я предлагаю вам приготовить не традиционное блюдо, а лазанью. Уверена, она понравится и взрослым и детям и не будет очень жирной, как номер один из моего списка.

Для 4 человек нам понадобится:
750 г капусты, 2 луковицы, 2 ст.л. слив. масла, 125 мл овощного бульона, соль, перец, 2 ст.л. масла, 400 г мясного фарша, 2 ст.л. томатной пасты, 30 g раст. масла, 50 г муки 3/4 л молока, тмин, порошок красного перца, листы лазаньи, 75 г тёртого сыра гауда, зелень петрушки.

Капусту бланшируем в кипящей воде около 5 минут, сливаем через дуршлаг. Обжариваем лук на сливочном масле. Hашинкованную капусту добавляем к луку и тушим около 30 минут. Приправляем солью и перцем. Фарш поджариваем, приправляем перцем и паприкой, добавляем томатную пасту. Теперь делаем соус бешамель из топленого масла, молока и муки, приправляем eгo перцем и тмином.
Форму для запеканки смазываем маслом, выкладываем слой соуса бешамель и сверху кладем листы лазаньи, далее: слой капусты, снова листы лазаньи, фарш… и так далее, чтобы последним слоем была капуста. Посыпаем тертым сыром и отправляем в предварительно разогретую до
200 °C духовку на 20-25 минут. Готовую запеканку посыпать петрушкой и подавать к столу.

Приятного вам аппетита!