Цветаевский пирог.

Самой загадочной женщиной для меня была есть и будет Марина Цветаева.

Не скажу, что я ее фанат и почитатель, но я столько времени посвятила исследованию ее жизни, не напрямую, а сначала в связи с Рильке, потом — с Пастернаком, затем я занялась историей Марининых отношений с Германией… получился в сумме большой кусок ее жизни. И я уверена, что судьба обязательно подкинет мне ещё один шанс заняться творчеством Марины, а пока я с удовольствием пою песни на ее стихи.

А сегодня испекла наконец пирог, который называют Цветаевским.

Почему так? Снова загадка. Марина не пекла пирогов, она кроме стихов ничего не умела толком делать. А тут пирог, да не простой, а яблочный десерт.

Но есть у нас воспоминания ее сёстры Анастасии, которые и объясняют происхождение названия.

Когда девочки с отцом отдыхали на даче в Тарусе, в доме их друзей, где они часто бывали, осенью пекли пироги с яблоками и сметаной. И вот, говорят, старая няня поделилась рецептом пирога, который Цветаевы увезли в Москву.

И, тут уж я включаю свою фантазию, на день рожденья Марины 8 октября Анастасия пекла яблочный пирог — Цветаевский.

Кстати, пирог очень вкусный и легко готовится.

Тесто:
пшеничная мука 250 г
сметана 100 г
сливочное масло 150 г
разрыхлитель 1/2 ч.л.

Начинка:
сметана 200 грамм
сахар 170 грамм
яйца 1 шт.
кукурузный крахмал 1 ст.л.
яблоки с кислинкой, средние 4 шт.

Сначала замесить песочное тесто, раскатать в круг, уложить в форму и отправить ее в холодильник, а в это время займемся яблоками.

Почистим от кожуры и порежем на тонкие ломтики. Сбрызнем лимонным соком, чтобы не потемнели. Взбиваем сметану с сахаром и яйцом, добавляем кукурузный крахмал.

Разогреваем духовку до 180 градусов.

Вынимаем форму из холодильника, выкладываем в нее яблоки и заливаем сливочным кремом. Выпекаем 45 минут. Обязательно остудить перед подачей.

Фото взято из открытой фототеки Википедии.