Дангаст. Архитектура на пляже

Что отличает Дангаст от других североморский курортов?

В первую очередь — лесной массив на васоком крутом утесе — естесственная защита от наводнений, а еще — бесчисленные радужные флаги, маленькая сиротливая лодка, статуя обнаженной женщины на причале, также трон императора и гигантский каменный фаллос.

Это произведение искусства, вызвавшее в 1984 году, когда было установлено, бурные дискуссии . Фаллос символизирует мужскую силу земли, которая объединяется на илистых берегах с морем, которое часто ассоциируется с женским началом.

А еще на пляже в Дангасте развеваются несколько радужных флагов, а один — большой нарисован на стене. Особенность этих флагов в том, что в них отсутствует фиолетовый цвет. Они были установлены в 1977 г. Различные цвета имеют множество различных интерпретаций: множество людей, у каждого из которых своя жизнь, мысли и мнения, или туристы, дневные посетители, музыканты и художники, которые приезжают в Дангаст и делают его таким, какой он есть. Дангаст красочен и Дангаст не статичен, как и искусство не статично, а фиолетовый цвет был намеренно опущен, чтобы указать на опасность и угрозу со стороны природы.

Женщина, глядящая в даль залива. Идея создать гигантскую слульптуру из железа и полиэстера пришла Анатолю Херцфельду, студенту Бойса на пляже. Он задумал ее как хранительницу моря, приветствующую рыбаков, тогда рыбаки в Дангасте еще существовали. С 1975 года стоит она, устремив взгляд в даль залива, напоминая нам о не только о извечном — женском ожидании у моря, но и о художниках, 100 лет назад сидевших здесь с мольбертами, ловя яркие краски морского заката.

А вы уже побывали в Дангасте? Если нет. то лето еще не кончилось

Дангаст. Архитектура на пляже
Фото: Википедия