Здесь играют историю Бремена

Сегодня я хочу рассказать об очень необычном музее: Бременский дом историй.
Bremer Geschichtenhaus. На самом деле это больше театр, чем музей.

Вот мы на рынке, слышишь как громко кричит торговка рыбой, зазывая покупателей? Это знаменитая Фиш-Люци. Ей приходилось одной зарабатывать на хлеб и  кормить 17 детей! Рано утром  Люци выезжала на лодке на реку, скупала у рыбаков их скоропортящийся товар и продавала на рынке. Эта женщина стала легендой города: острая на язык, веселая и предприимчивая она передала свое дело детям, которые до сих пор торгуют рыбой, правда уже в магазине.

А вот перед нами бедная лачуга, на которой начертан белый крест. Из дома выходит женщина в чёрном и повествует печальную историю о страшной чуме, унесшей треть населения города.

Долго горевать нам не дадут, вон какой-то толстый весельчак зазывает к себе на улицу бочаров. С шутками и прибаутками, пересыпая рассказ непонятными жаргонными и диалектными словечками, ремесленник разъясняет как раньше  перевозили товары — в бочках! И как в конце 19-го века эта улица-клоака превратилась в произведение искусства под открытым небом и стала неформальной главной улицей Бремена.

А кто эта скромная благочестивая вдова? Это еще одна городская легенда — Геше Готфрид, которая отравила 30 человек, 15 из которых умерли. Кто она? Сумасшедшая или тоже жертва? Психоанализ в то время не делали, да и народ был попроще, на плаху ее, на плаху… так и отрубили голову. А на место, где была казнь до сих пор сплевывают, проходя мимо.

Еще не были в нем? Обязательно заходите!