Паула Модерсон-Беккер

Когда в Бремене говорят: Паула, все понимают о ком пойдет речь. У нас одна Паула, она наша гордость и большая любовь. Не буду рассказывать вам ее биографию, можно посмотреть в википедии, там неплохо изложено. Лучше я расскажу одну любовную историю.

Итак, дело было в далеком 1900 году, одним августовским вечером в Ворпсведе, что в 20 км от Бремена, приехал молодой человек, а именно Райнер-Мария Рильке. Остановился он в лучшем доме, на вилле Баркенхофф, принадлежащей его другу Генриху Фогелеру, с которым он три года назад познакомился во Флоренции. Рильке переживал расставание со своей подругой Лу Андреас-Саломé, которая оставила его сразу по приезде из России, где они провели почти четыре месяца и ему необходимо было поменять обстановку. Он уже был здесь три года назад на Рождество и решил, что уединение пойдет на пользу, чтобы привести в порядок чувства и привезенные из России впечатления.

«Чертовы» болота, раскинувшиеся на многие сотни километров вокруг, распологали к долгим прогулкам, во время которых отлично слагались стихи, а вид бубнящего себе под нос молодого человека в странном наряде: высокие русские сапоги и красная подвязанная шнурком косоворотка, распугивали местных крестьян.

По воскресеньям на вилле давали концерты, играли Рихарда Штрауса и Шуберта. Музыканты были из своих.Ссреди публики: изящная красавица Марта, невеста Фогелера и две милые фройляйн: Клара Вестхофф и Паула Беккер. Первая – высокая и на первый взгляд угрюмая девушка была талантливым скульптором, она училась в Париже у великого Родена. Вторая – живая хорошенькая блондинка – художница, чье искусство тогда никто не понимал и не прнимал всерьез. Райнер воспрял духом и распустил павлиний хвост, т.е. начал читать стихи и лить елей в доверчивые девичьи души. Надо сказать, он это делал превосходно, сумел же он четырьмы годами ранее сломать неприступную крепость Лу Саломé, что уж говорить о юных провинциалках.

Если раньше девицы бегали с мольбертами по болотам и хижинам крестьян в поисках натуры, то теперь они бродили там же, но с поэтом, все более очаровываясь его красноречием. Судя по всему, Райнер отдавал предпочтение Пауле и, упоминая неоднократно ее имя в письмах к своей бывшей возлюбленной, а теперь просто наставнице, сообщал ей о своем твердом намерении зимовать в Ворпсведе.

Но не один Райнер страдал по веселой блондинке. Вдовец Отто Модерсон, которому просто необходимо было вновь жениться (у него на руках была пятилетняя дочь), тоже посматривал на фройляйн Беккер. Смотрел-смотрел, да и сделал ей предложение, от которого нельзя было отказаться.

Дело в том что Паула, поучившись уже на курсах живописи в Берлине и Париже, живя уже несколько лет в колонии Ворпсведе, все еще не стала художницей, зарабатывающей на жизнь своим творчеством. Терпение родителей подходило к концу и ей был поставлен ультиматум: выходи замуж или становись учительницей. Понятно, что став женой художника, одного из основателей колонии, работы которого выставлялись и отлично продавались, она сможет заниматься живописью. Рильке же не делал никаких авансов и ее выбор пал.

Ничего не подозревающий Райнер, случайно узнав о помолвке, обиделся и буквально сбежал обратно в Берлин, поплакать на груди у Лу. Зализывая сердечную рану, поэт окунулся с головой в работу и занялся переводом с русского «Словоа о Полку Игореве», кстати его перевод до сих пор считается одним из лучших.

Но легкомысленная фройляйн как гром с ясного неба появилась вдруг в Берлине и все завертелось с новой силой. Что привело ее в столицу, спросите вы? Все просто, курсы домохозяек для молодой жены, которые вообще-то есть в любом мало-мальски крупном городе, но Паула решила навестить друга, с которым она неустанную вела трепетную переписку.

А где же Клара, мы оставили ее в Ворпсведе. Треугольник распался? Не тут-то было. Вслед за Паулой в Берлин приезжает Клара Вестхоф, она тоже регулярно получала от Рильке письма, немного другого содержания, чем для Паулы, но очень недвусмысленные. Поэт делился с ней своими мечтами о тихом домашнем уютном быте, о причудливо сервированом столе, украшенном цветами, он детально описывал предметы серворовки и даже запах варенья… любая девушка клюнет на такую заманчивую наживку, что же же говорить о юной художнице? И вот они уже снова втроем ходили по выставкам и литературным салонам Берлина.

Чем же все это закончилось? Свадьбой конечно же. Свадьбой Клары и Рильке, которую по-быстрому организовали родители невесты, узнав о ее интересном положении. Свадьбой Паулы и Отто Модерсона, которая обеспечила Пауле возможность творить, ибо муж предоставил ей её собственную мастерскую и прислугу в доме. Он долгое время не признавал ее творчества, но не мешал работать. А работала она много и мечтала о своем ребенке. Наконец, родив в 31 год долгожданную дочку, Паула Модерсон-Беккер умерла 3 недели спустя от эмболии, оставив после себя колоссальное количество работ. А мир потерял великого художника.

И в заключнии хочу рассказать, что уже через 20 лет после смерти Паулы, в 1927 году в Бремене был открыт музей этой талантливой и так рано ушедшей из жизни художницы. Он стоит в самом центре города, всего в сотне шагов от Ратуши, на самой красивой улице города — улице Бондарей (Böttcher Straße). Здесь собрана значительная часть художественного наследия художницы, другая находится в коллекции Бременской галереи, в музеях Ворпсведе и других музеях Германии. На открытии музея 2 июня 1927 года присутствовала 20-летняя дочь Паулы Матильда.

На моих экскурсиях мы часто говорим о Пауле, находимся мы в старом городе или в городском парке. А уж если мы едем в Ворпсведе, то конечно заходим на кладбище, где покоится великая немецкая художница Паула Модерсон-Беккер.