До скорого на дамбе – Bis gleich am Deich.

Blog

И сразу ясно, где любимое место встречи многих горожан. На дамбе играют в мяч и бегают наперегонки с собаками, просто  валяются на солнышке, встречаются с друзьями выпить пива, здесь всем хватит места. И это прямо в центре города, на набережной в Фиртеле.

Дамба понятно была всегда и первое ее название – Punkendeich. Это была темная улица, на которой жили представительницы древнейшей профессии, давшие название улице (Punke — на старобременском наречии — проститутка). В 40-х годах 19 века, когда начали строить железную дорогу, связывающую Бремен с Ганновером, возникла необходмость ее укрепить.

Так появился сегодняшний Osterdeich, дамба  высотой 8 метров, надежно защищающая город от наводнений. Везер хоть и не Эльба, но все-таки серьезная река и шутки с ней плохи. Каждый день  во время морского прилива вода в ней поднимается до 3 метров в высоту, а уж если с моря подует сильный ветер и загонит реку обратно в русло, мало не покажется и такое не раз случалось — катастрофа, как например в 1962 году (фото 3), a номер 2 — мемориал поднимающейся в наводнение воде.

Первыми виллами на Остердайхе были городские усадьбы богатых бременских купцов. Дом Августа Плюмпа в городе любовно называли Mägdeburg: у него было 9 дочерей на выданье и в усадьбе был настоящий бременский салон для молодежи. А вот в доме номер 2 жил с семьей владелец судов и параходов Кристиан Вэтьен. Вилла в английском стиле укаршала набережную до 1933 года, потом его дети поссорились из-за наследства, снесли ее, но так и не смогли выгодно продать участок.

Не известно, устояла ли бы она во время войны, т.к. многие дома были разбомблены, в том числе прекрасная вилла Людвига Розелиуса, построенная в лучших традициях неоренессанса.

Зато дом номер 4, на углу Моцартштрассе уцелел и я даже знакома с хозяином этого особняка. Чудесный образец историзма, построенный Людером Рутенбергом, достойным сыном Бремена. Но о нем как-нибудь будет отдельный рассказ. 

Прогулка по дамбе может занять целый день, т.к. вы непременно захотите зайти в переулки и полюбоваться отлично сохранившимися «бременскими домами», этот термин уже хорошо знаком читателям моего блога.
Если вы проголодались, зайдите в кафе „Ambiente“, его название отлично говорит за себя или „Weser Eck“, где можно полюбоваться изгибом реки и пришвартованными в гавани лодками и яхтами.

Продолжая прогулку вдоль знаменитого футбольного стадиона, единственного в Германии, сотящего на берегу реки, вы придете в место, носящее историческое название Pauliner Marsch, немногие знают с чем оно связано. На месте современных стадионов и игровых площадок в средние века паслись коровы монашеского ордена Бенедектинцев: St. Pauli Kloster отсюда и название.

А если вы решили пообедать, то ресторан Jürgenshof, a его название также относит нас к монастырским владениям, с его уютнейшей деревенской атмосферой, камином в зале и отличным выбором блюд в меню, ожидает усталых путников.

Я вот  подумываю сделать экскурсию по дамбе со старыми историями и байками современности. Что скажете?