Кухня Бремена. Североморские крабы

Бремен, бывшие ворота Германии в Северном море, причем не только торговые, но и рыбные, ведь изначально это была просто рыбацкая деревня.

С того времени прошло 11 веков, много воды утекло, обмелела река. Но вольный ганзейский город не сдал своих позиций. Прикупив в 1827 году у Нижней Саксонии участок, где Везер впадает в северное море, он снова стал важнейшим в северной Европе портом, а городок Гестемюнде получил гордое название Бремерхафен. Отсюда и теперь отплывают океанские лайнеры, и рыболовецкие суда.

Бремерхавен часто называют «Фиштауном», а жителей — «Фишкёппе» т.е. рыбные головы. Любите рыбу, приезжайте в рыбную гавань, тут десятки рыбных ресторанов и коптилен, здесь можно отведать свежей трески или скумбрии, лосося или морского окуня. И конечно полакомиться североморскими крабами, также известными под названием «Гранат». Это маленькие рачки, которых ловят при отливе.

Очень вкусны они просто в виде начинки бутерброда на хлебе из муки грубого помола. Сотни других вкуснейших блюд можно приготовить из них: яичница с крабами, печеный катрофель, фаршированый крабами, ими можно варьировать ваши любимые салаты от оливье до Вальдорфского, варить супы со спаржей или другими сезонным овощами, из них можно делать запеканки.