Бременский дом

Не секрет, что самыми богатыми всегда были города, где велась международная торговля.
Немецкие ганзейские города и сейчас пользуются своим былым могуществом — есть на что поглазеть туристам. Здесь нет замков и дворцов, но купеческие дома, а позже — их городские виллы не уступают дворцам своей роскошью и разнообразием архитектурных стилей.

Бремен переживал два «золотых» периода в своей истории. Первый — после тридцатилетней войны, которая его почти не коснулась. В это время в город пришло искусство Возрождения. Была перестроена Ратуша, которая кстати занесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. И вообще весь старый город переоделся — вместо фахверковых домиков под тростниковыми крышами выросли кирпичные красавцы в стиле Везер-Ренессанс.

Лучший пример тому — сегодняшняя Langenstraße. Немного осталось от нее прежней после бомбежки 1944 года, но если закрыть глаза, то можно представить себе весь этот квартал — центр города, застроенный именно такими элегантными, богато украшенными зданиями.

Второй период неслыханного богатства — после наполеоновских войн. В городе убрали наконец крепостную стену — к чему она теперь? На ее месте разбили чудесный парк для прогулок и променад вдоль него (Am Wall). Pядом открыл свои двери оперный театр на полторы тысячи мест.

И бременские купцы, которым уже тесно было в своих конторских домах, где все: гешефт, семья, прислуга и склад с товарами находились под одной крышей, начали сторить городские усадьбы в бывших предместьях: Viertel, а позже — Schwachhausen.

Из этих- то домов и состоит собственно весь Бремен, они прекрасно сохранились и радуют глаз.