Старые городские традиции

В Бремене их очень много и сегодня я расскажу об одной из них.

Если увидите как молодой человек машет шваброй на ступеньках Кафедрального собора, это значит ему уже исполнилось 30 лет, а он все ещё не женат. Не порядок!

Друзья организуют ему весёлое занятие: высыпают на ступени мешок пивных крышечек и смотрят как он их собирает, как только нагребёт кучу, подбегают и разбрасывают снова.

Всем весело, играет музыка и конца не видно этому действу, пока наконец молодая девушка (вообще-то девственница, поэтому часто для этого берут маленькую девочку из того же дружеского круга) не поцелует его, тем самым освободив от работы.

Не думайте, что это только мужское развлечение. Для женщин тоже найдётся занятие — начищать ручки общественных зданий, которые конечно предварительно вымажут неугомонные друзья. Изначально незамужние девушки натирали до блеска ручки портала Ансгари-Кирхи, но она была разрушена в 1944 году.

Освободить деву от утомительного занятия может неженатый парень, но в крайнем случае сойдёт любой, рождённый под знаком зодиака Девы, опять таки, поцеловав ее.

Традиции лет 150, всего- то. В середине 19-го века не оставить после себя потомства считалось очень неблагоразумным делом. Надо было успеть жениться и начать рожать детей. А иначе в загробной жизни придётся вкалывать больше чем при жизни, такие дела! Вот и подгоняли холостяков к женитьбе.